КАЧЕСТВЕННЫЕ НЕМЕЦКИЕ ВИНА С ОТЛИЧИЕМ (QmP) 02.10.2015 03:37
КАЧЕСТВЕННЫЕ ВИНА С ОТЛИЧИЕМ (QmP).
Категория Квалитетсвейн мит Прадикат - это самый высокий ранг для немецкого вина. Эти вина поступают только из одного района внутри определенного региона (Рейнхессена или Мозель - Саар - Рувера). Содержание в них алкоголя несколько выше, чем в винах предыдущей категории, так как эти вина производятся из винограда с высокой концентрацией сахара. Количество виноградного сахара в сусле измеряется по специальной шкале в градусах Эксли.
Вина QmP - это 100% натуральные вина. Закон гарантирует, что в неблагоприятные годы очень мало вин могут войти в ранг QmP, поскольку для их получения необходимы особые погодные условия. Для улучшения вкуса таких вин практикуется добавление в вино «сладкого резерва». «Сладкий резерв» - это виноградное сусло, из которого сразу после выдавливания были удалены дрожжи, так что оказалась исключенной возможность брожения. Таким образом, в нем сохранился натуральный виноградный сахар. Перед бутилированием производитель может добавлять «сладкий резерв» и получать, в зависимости от количества добавленного, полусухое, полусладкое или сладкое вино.


Вина QmP проходят тот же дегустационный тест, что и вина QВА, но должны набрать больше баллов.
В зависимости от степени зрелости, от вида сбора винограда эти вина получают одну из шести оценок, которые всегда должны быть указаны на этикетке:
1. Кабинетт - легкие, деликатные вина из полностью вызревшего винограда, сбор которого осуществляется в самом конце сентября.
2. Шпетлезе - вина из отборных гроздей винограда, сбор которого осуществляется в первой декаде октября.
3. Ауслезе - вина из специально отобранных вручную, самых спелых и самых здоровых ягод, которые собирают в конце октября.
4. Бееренауслезе - вино из ягод, отобранных вручную с гроздьев позднего созревания. Для его изготовления подбирают ягодку к ягодке только в исключительно благоприятные годы, когда виноград поражает благородная плесень. Для ее появления нужны особые погодные условия - теплая туманная осень. Полученное вино бывает очень сладким и ароматным и более крепким, чем другие вина от Петера Мертеса. Сбор винограда для этого вина проводится в середине ноября.
5. Айсвайн - исключительно редкие вина, которые изготавливаются из винограда, собранного уже после первых заморозков в самом начале зимы. При этом, существует традиция сбора винограда ночью с фонарями при температуре не ниже минус 7 градусов.
6. Троккенбееренауслезе - очень редкие вина из заизюмленного винограда, собранного в конце ноября. Для производства одной бутылки такого вина нужно не менее 15 кг винограда, собранного вручную.
Винам QmP требуется дозревание в бутылках в течение 5-10 лет, для того чтобы они оправдали потраченные на них усилия. Бееренауслезе, Айсвайн и Троккенбееренауслезе - вина для знатоков. Их пьют в особых случаях. Они очень дороги. Их качества лучше проявляются через 15-20 лет.
На этикетках вин, относящихся к данной категории указаны следующие сведения:
1. Название вина.
2. Надпись “Качественное вино с отличием” - <<Qualitatswein mit Pradikat>>.
3. Регион производства.
4. Год сбора урожая.
5. Фирма - производитель.
6. Степень зрелости винограда, из которого изготовлено вино.
7. Сорт винограда.
8. Государственный контрольный номер.
9. Объем.
10. Содержание алкоголя.
Пример этикетки вина категории QmP:
PETER MERTES 5
19954
Klusserather St. Michael1
Auslese 6
Qualitatswein mit Pradikat 2
Riesling 7
L.A.P. Nr. 3 907 021 9 978
8 % vol 9 75 cl e 10
MOZEL - SAAR - RUVER 3
|